Международная научно-практическая конференция
Зеленоград, пр-т Генерала Алексеева, 15
Международная научно-практическая конференция

Международная научно-практическая конференция

Подавляющее число участников конференции в своих докладах в той или иной мере касались проблем, связанных со снижением дозовых нагрузок на пациентов при проведении различных процедур по лучевой диагностике и терапии. В этом смысле наш доклад, представленный на обеих секциях конференции, оказался весьма своевременным. Вопросы ограничения доз облучения пациентов при обеспечении необходимой достоверной диагностической информации или терапевтического эффекта сейчас на слуху у всех, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с лучевой диагностикой или терапией.

В своем докладе мы попытались обратить внимание аудитории на то удручающее и нетерпимое положение, которое сложилось в настоящее время в нашей стране в деле метрологического обеспечения измерений активности радиофармпрепаратов (РФП), применяемых при проведении радиоизотопной диагностики и терапии. Кроме того, был сделан краткий анализ состояния приборного парка дозкалибраторов, применяемых в настоящее время в России и предложен принцип построения поверочной схемы, с использованием которой можно обеспечить единство измерений в этой области.

По результатам нашего выступления в решение конференции были внесены следующие пункты:

  • Создать систему контроля доз облучения пациентов при процедурах, связанных с применением радиофармпрепаратов.
  • Признать актуальной необходимость разработки поверочной схемы и эталонной базы для обеспечения единства измерений активности радиофармпрепаратов.

Мы предполагаем принять активное участие в решении этих задач, о чем проинформировали руководство Госсанэпиднадзора и ЦМИИ ГП ВНИИФТРИ.

В подготовке доклада приняли участие сотрудники НТЦ Амплитуда и ЦМИИ ГП ВНИИФТРИ Антропов С.Ю., Ермилов А.П., Ермилов С.А.,Комаров Н.А., Крохин И.И., Слюсарев С.Н., Ярына В.П., а также профессор РМАПО Касаткин Ю.Н. и сотрудник Клинической больницы №6 Федерального Управления Медбиоэкстрем Тултаев А.В.

10 октября 2003

Возврат к списку




Оставить заявку
Яндекс.Метрика