Камерная модель метаболизма радиофармпрепаратов для ренографии.
Зеленоград, пр-т Генерала Алексеева, 15
Камерная модель метаболизма радиофармпрепаратов для ренографии.

Камерная модель метаболизма радиофармпрепаратов для ренографии.

Одним из методов диагностики мочевыводящей системы человека является ренография. В кровеносную систему пациента вводится меченный радионуклидом 99Tc* или 131I препарат, который без обратного всасывания выводится из организма почками. Концентрации препарата в мягких тканях, крови, а также динамика его прохождения через почки фиксируются гамма-камерой или сцинтилляционными детекторами, расположенными на теле пациента. Диагноз устанавливается специалистом на основе визуального анализа полученных ренограмм и качественных характеристик, например, такой, как время, прошедшее от введения препарата до максимума его концентрации в почке.

В качестве одного из критериев диагностики была разработана камерная модель метаболизма радиофармпрепарата в организме человека. Согласно модели, организм представляется состоящим из пяти камер – крови, мягких тканей, левой и правой почки и мочевого пузыря. Скорости перехода препарата из одной камеры в другую подбираются программой исходя из условия наилучшего соответствия измеренных ренограмм ренограммам, рассчитанным в соответствии с моделью. Модель использует для диагностики не эмпирические, а физически обоснованные величины – скорость перехода препарата из крови в почку и из почки в мочу. Модель также позволяет получить вид ренограмм, характерных для здорового человека и сравнить их с измеренными.

На рисунке изображены временные распределения концентрации радиофармпрепарата в почке, мягких тканях и крови, полученные в эксперименте со здоровым человеком (зеленая кривая) и при аппроксимации экспериментальных данных камерной моделью (синяя кривая).

Камерная модель реализована как составная часть программного обеспечения для прибора “Ренограф”. Помимо характеристик, определяемых камерной моделью программа рассчитывает также и традиционно используемые в ренографии параметры: 
- время, прошедшее от момента введения препарата до максимума его концентрации в почке; 
- время, прошедшее от максимума концентрации до 2/3 и 1/2 максимума; 
- соотношение интенсивностей счета в почках; 
- время, прошедшее от момента введения препарата до его максимума в крови почки; 
- показатель Винтера.















28 февраля 2008

Возврат к списку




Оставить заявку
Яндекс.Метрика